Белоруссия или Беларусь? Туркмения или Туркменистан? Молдова или Молдавия? На Украине или в Украине?



При обсуждении импортного пива из других стран нередко между участниками возникает дискуссия на тему, как правильно говорить: Белоруссия или Беларусь? Туркмения или Туркменистан? Молдова или Молдавия? В Украине или на Украине? Поэтому мы решили написать краткий и простой пост, который описывает нашу общую позицию по этому вопросу.


Эта грамматическая дилемма озадачивает многих граждан и рождает острые споры, которые очень часто перетекают в политическую плоскость. Наболевший вопрос регулярно всплывает на различных форумах и в соцсетях. Причем дискуссии по этому поводу очень часто ведутся не между филологами или лингвистами, а между "пророссийскими" и "прозападниками", плавно превращаясь в дешевое политиканство.

Белоруссия или Беларусь


🔴 Начнём с официального названия государства. Обозначено оно как "Республика Беларусь". Название государства происходит от словосочетания «Белая Русь», известного с середины XIII века и употреблявшегося по отношению к различным регионам Руси. Именно поэтому жители этой страны часто называют своё государство Беларусью и просят называть её так других.



🔵 Но почему многие называют её Белоруссией? Всё потому, что раньше была как раз Белорусская Советская Социалистическая Республика. И в России Белоруссия является синонимом, допустимым для использования в разговорном или публицистическом стиле.




🔴🔵 Поэтому на данный момент многие российские исследователи ссылаются на то, что такое название, как Белоруссия, имеет полное право на существование, поскольку закрепилось исторически, а у белорусских ученых на сегодняшний день принята более лояльная позиция: они утверждают о том, что стоит разделять официальное название государства и традицию называть страну устаревшим советским названием.


Вывод


Поэтому всё просто: в официальном варианте пишем государство Беларусь. В разговорном беларусы говорят Беларусь, русские говорят Белоруссия.

Требовать у русского человека говорить "Беларусь" это тоже самое, что требовать у него называть Черногорию Монтенегро (Montenegro), а Германию Дойчландией (Deuthland).



Всё просто :)


Комментариев нет:

Отправить комментарий