Пробуем "Балтика 3" Классическое (18+)

Балтика 3 классическое


Баночное светлое пиво "Балтика 3" Классическое


Производитель: ОАО "Балтика"
Страна: Россия
Тип: светлое пиво
Тара: баночная
Состав: вода питьевая очищенная, солод ячменный светлый, хмелепродукты
Крепость: 4,8% об.
Плотность: 12%
Оценка: 🌕🌕🌑🌑🌑

"Балтика 3" - торговая марка одноимённого пивоваренного завода "Балтика". В прошлом на фоне остального пива являлось довольно конкурентной единицей на рынке. Сейчас "тройку" смело можно отнести к массовому российскому пиву. Стало интересно, изменилось ли это пиво за прошедшее время и какое место оно занимает сегодня на фоне довольно уже большого разнообразия и конкурентов.
Пивоваренный завод "Балтика" - один из лидеров на пивном рынке России. Был основан в 1990 году, а в 2008 г. компания подностью вошла в Carlsberg Group. На официальном сайте сообщается, что "современное оборудование и применение передовых технологий сделали возможным выпуск продукции высочайшего качества, благодаря чему с 1996 года мы являемся №1 на российском рынке пива". На сегодняшний день в компанию "Балтика" входит 8 заводов. Кстати говоря, помимо самой ТМ "Балтика", изготавливается ещё множество торговых марок: Asahi, Carlsberg, Eve, Holsten, Kronenbourg 1664, Tuborg, Neon beer, Невское, Zatecky Gus, Ярпиво, Арсенальное, Дон, Львовское, Большая кружка и др.

Балтика тройка 3 классическое

Итак, наливаем пиво в бокал 🍺.
☛ Цвет пива прозрачный жёлтый, как лимонад с пузырьками. Сверху белая мелкозернистая пена, которая быстро сходит, но остаётся пеленой на поверхности бокала.
☛ Аромат этого пива не очень приятен. Мы называем его "искусственным запахом пивного напитка": вроде пахнет пивом, но в то же время в нём довольно много странных нот, которые даже сложно описать. В процессе пития аромат всё больше становится навязчивым как раз из-за своей этой искусственности.
☛ Вкус на глотке сразу щекочет язык; ощущается небольшая кислинка, а далее встречают хмелевые ноты и слабая хлебность. Вкус довольно водянистый и снова какой-то искусственный. Через несколько глотков начинает чувствоваться даже спиртовость пива. На послевкусии остаётся небольшая хлебность с горчинкой. В целом вкус не очень приятен как раз из-за своей же искусственности.
☛ Газированность пива средняя. Пьётся не очень легко: щипит язык и горло, поэтому пиво не питкое. Комфортно можно пить 1-2 глотками.
☛ Состояние после оценить достоверно не можем, так как было выпито по 0,45 л. Но при заявленном алкоголе 4,8% уже после первого бокала настаёт опьянение и довольно неслабое. Более того позже начинает хотеться пить как будто "сушняк", а у двоих участников нашей компании на утро была "шальная голова". Довольно странно и страшно представить, а что было бы после 1,5 л.
☛ Состав пива: вода питьевая очищенная, солод ячменный светлый, хмелепродукты. Кстати, на банке есть фраза: "Только солод, хмель и вода". В принципе, всё верно, но в составе всё же не хмель, а хмелепродукты. Можно сколько угодно спорить о разности или неотличимости хмеля и хмелепродуктов, но мы просто указываем на факт.
☛ Цена (на февраль 2019 г.)47  руб. за 0,45 л., то есть это ценовой сегмент (А) - очень дешёвое. За 1,35 л надо будет заплатить 141 рублей.

📌 "Балтика 3" Классическое, как правильно подметил один наш знакомый, осталось в начале 2000-х годов. В то время на фоне дефицита разнообразия пива "Балтика 3" действительно успешно присутствовала на рынке. Сегодня же, на наш взгляд, это пиво сильно уступает своим конкурентам как в ценовом сегменте, так и в сегменте светлых лагеров. И если о вкусе и аромате можно долго спорить, то "состояние после" нас сильно удивило: быстрое опьянение и неприятные последствия после 1 выпитого бокала - это не есть нормально. Поэтому очень доступная цена со скидкой в 40 руб. никак не сглаживает впечатление о пиве в целом.

В итоге наша оценка бутылочному пиву "Балтика 3" Классическое: 🌕🌕🌑🌑🌑 /Двойка/
Покупать это пиво ещё раз нет никакого желания.

Где купить в Тамбове: сеть магазинов "Магнит".
 
Балтика 3 классическое



2 комментария:

  1. Давно я не покупал тройку. А запах как у Амстела типа?

    ОтветитьУдалить
  2. Вот АкБарс Казань был намного лучше в лучшие времена Б-3

    ОтветитьУдалить