Пробуем "Tsingtao" Stout (18+)

Tsingtao Stout

Бутылочное тёмное пиво "Tsingtao" Stout


Производитель: Tsingtao Brewery co
Страна: Китай
Тип: тёмное
Тара: стеклянная
Состав: родниковая вода, ячменный солод, карамельный солод, чёрный солод, рис, хмель
Крепость: 7,5% об.
Плотность: 18%
Оценка: 🌕🌕🌕🌕🌑

"Tsingtao" Stout - китайское пиво от одного из крупнейших пивоваренных заводов Китая. Поэтому у нас в руках "массовик", который поставляется уже более, чем в 60 стран мира.
Пиво "Tsingtao" (Циндао)  варится на одноимённом заводе "Tsingtao Brewery", который на сегодняшний день является вторым по величине крупным пивоваренным заводом Китая. Пивоварня Циндао была основан в 1903 году немецкими переселенцами в городе Циндао. Позже была она была присоединена к японской компании, но после капитуаляции Японии пивоварня стала китайской во владении семьи Тсуи, под контролем Националистического правительства в Наньдзине. А уже после 1949 года после образования КНР завод был национализирован. И только в начале 1990-х годов компания была приватизирована, объединившись с 3 другими пивоварнями, когда и получила название "Tsingtao Brewery Co Ltd". На сегодняшний день торговая марка "Tsingtao" представлена в России несколькими видами:
  • "Tsingtao" Premium lager
  • "Tsingtao"Stout
  • "Tsingtao"IPA
  • "Tsingtao"Wheat
Между прочим "Tsingtao" Stout не продаётся в российских магазинах. Найти его можно только в определённых ресторанах. Бутылочка с переливающейся наклейкой смотрится довольно респектабельно.

Tsingtao Stout beerpivo цинтао стаут

Итак, наливаем пиво в бокал 🍺.
☛ Цвет пива абсолютно чёрный, как и положено стауту. Пена кремового цвета, плотная среднезернистая, через несколько минут сходит, но остаётся пеленой на поверхности.
☛ Аромат встречает жжёным солодом и обильным кофе. Неприятных нот нет.
☛ Вкус пива встречает сластинкой, переходящую в обильную кофейность и горечь. Однако они на столько сильны, что забивают другие стороны вкуса (едва уловимы чёрный хлеб с сухофруктами). На послевкусии длительно остаётся также кофе с горчинкой и их с каждым глотком всё больше и больше и переходят в навязчивость. Тем не менее вкус насыщен, не водянист и нет неприятных нот, а ведь это, напомним, "mass market". Объём бутылки 0,33 л., но вряд ли этого пива можно выпить более 1 бутылочки. 
☛ Газированность пива средняя. Пьётся не очень легко: горечь тормозит питкость. Комфортно пить по 1-2 глотка.
☛ Состояние после оценить точно не можем, так как попробовали только по 0,33 л. Но обратите внимание, что крепость составляет 7,5%.
☛ Состав пива: родниковая вода, ячменный солод, карамельный солод, чёрный солод, рис, хмель. Ничего лишнего, это плюс.
☛ Цена (на май 2019 г.)180 руб. за 0,33 л., то есть это ценовой сегмент (I) - дорогое ресторанное. За 1,5 л надо будет заплатить 820 рублей.

📌 "Tsingtao" Stout интересен, но отталкивает во вкусе чрезмерной кофейностью и навязчивой горечью, которая накапливается с каждым глотком. Чем-то он даже напоминает "Балтика 6" Портер, где горечь не так навязчива, но прослеживается спиртовость. Любителям горчинки "Циндао" Стаут может понравится больше, чем нам. Это пиво мы бы назвали "горьким кофе" и на любителя: к тому же не забываем о довольно высокой цене на это пиво.

В итоге наша оценка бутылочному пиву "Tsingtao" Stout: 🌕🌕🌕🌕🌑 /Четвёрка/
Будут угощать - не спешите отказываться.

Где купить в Тамбове: нет.
 
Tsingtao Stout цингтао стаут

Tsingtao Stout


Комментариев нет:

Отправить комментарий