Пробуем "Kilkenny" Draught (18+)

Kilkenny draught

Баночный красный эль "Kilkenny" Draught


Производитель: Diageo
Страна: Ирландия
Тип: тёмное / красный эль
Тара: баночная
Состав: вода, солодовый ячмень, ячмень, хмель, пропеллент "упаковочный газ)-азот (Е941). Содержит глютен.
Крепость: 4,3% об.
Плотность: 9,9%
Оценка: 🌕🌕🌕🌗🌑

Знаменитый ирландский полутёмный эль из группы красных элей. Имя Kilkenny эль получил от названия местечка Килкени в Ирландии.
Именно там во времена непрекращающихся войн с Великобританией за независимость, монахи францисканцы построили свою домашнюю пивоварню, на которой, по особому секретному рецепту, начиная с 1710 года стали изготовлять это пиво. Джон Смитвик организовал пивоварню на территории монастыря святого Франциска в городе Килкенни. А впоследствии появилась еще одна пивоварня в городе Дандолк. В настоящий момент торговая марка "Kilkenny" принадлежит британской компании Diageo, которая также владеет ТМ "Guinness". Некоторая часть экспортного Килкенни варится в Дублине в пивоварне Сэнт Джеймс Гэйт, в месте изготовления пива Гиннесс. 
Kilkenny продаётся как бочках на розлив, так и в банках. Кеговый вариант мы уже рассматривали, сегодня пробуем баночный. Заодно и сравним.

Килкенни

Наливаем пиво в бокал 🍺.
☛ Цвет ирландского красного эля насыщенный матово-рубинный, еле просвечивающийся на свету. Килкенни имеет точно такую же плотную, очень мягкую пену, что и стаут "Guinness" благодаря азотной капсуле. Похожи один в один, кроме лавинного эффекта, его почти не было. 
☛ Аромат эля выражен несильно и не имеет никаких посторонних запахов. Напоминает по запаху классическое полутёмное пиво.
☛ Вкус как раз и разнит кеговый и баночный вариант. На глотке сразу ощущается водянистость пива, потому что встречающие солодовость с оттенком жжёной карамели крайне ненасыщены. И только спустя пару секунд ощущаешь ту самую горчинку Килкенни, которая на послевкусии открывается полностью. Вроде Килкенни, но как будто разбавлен. И это печально.
☛ Газированность пива низкая. Довольно питкое в отличие от кегового варианта, но это благодаря ненужной водянистости во вкусе.
☛ Состояние после оценить точно не можем, так как попробовали только по 1 л., но последствий никаких не было.
☛ Состав пива: вода, солодовый ячмень, ячмень, хмель, пропеллент "упаковочный газ)-азот (Е941). Содержит глютен
☛ Цена (на ноябрь 2018 г.)160 руб. за 0,44 л., то есть это ценовой сегмент (F) - дорогой. За 1,32 л надо будет заплатить 480 рублей.

📌 "Kilkenny" - известный признанный бренд, но чем-то даже разочаровавший себя в баночной таре. Вкус водянистый и ненасыщенный. А так как есть возможность сравнить его с оригинальным кеговым вариантом, то мы пониманием, что это не особенность, а недостаток. В целом не так и плохо, но в сравнение с кегой значительно уступает.

В итоге наша оценка баночному пиву "Kilkenny": 🌕🌕🌕🌗🌑 /Три с плюсом/
Ничего особенного, так себе. 

Где купить в Тамбове: сеть магазинов "Пятёрочка".
 
kilkenny



Комментариев нет:

Отправить комментарий