Пробуем "Балтика 6" Портер (18+)

Балтика 6 Портер


Бутылочное тёмное пиво "Балтика 6" Портер


Производитель: ОАО "Балтика"
Страна: Россия
Тип: тёмное пиво
Тара: стеклянная
Состав: вода питьевая очищенная, солод ячменный светлый, карамельный и жженый, хмелепродукты, солодовый экстракт
Крепость: 7,0% об.
Плотность: 16%
Оценка: 🌕🌕🌕🌕🌑

"Балтика 6" - торговая марка одноимённого пивоваренного завода "Балтика". Производится она с 1994 года и за это время, между прочим, получила немало наград, причём как российских, так и международных. Особо можно отметить две серебряные медали в 2004 и 2005 гг. на конкурсе Brewing Industry International Awards.
Пивоваренный завод "Балтика" - один из лидеров на пивном рынке России. Был основан в 1990 году, а в 2008 г. компания подностью вошла в Carlsberg Group. На официальном сайте сообщается, что "современное оборудование и применение передовых технологий сделали возможным выпуск продукции высочайшего качества, благодаря чему с 1996 года мы являемся №1 на российском рынке пива". На сегодняшний день в компанию "Балтика" входит 8 заводов. Кстати говоря, помимо самой ТМ "Балтика", изготавливается ещё множество торговых марок: Asahi, Carlsberg, Eve, Holsten, Kronenbourg 1664, Tuborg, Neon beer, Невское, Zatecky Gus, Ярпиво, Арсенальное, Дон, Львовское, Большая кружка и др.
С апреля 2008 года премиальные балтийские сорта «Балтика 6» и «Балтика 8» объединены в серию «Балтика Избранное».

Baltika 6 porter

Итак, наливаем пиво в бокал 🍺.
☛ Цвет пива тёмный, впечатляет, так как почти не просвечивается на свету. Пена кофейного цвета, мелкозернистая, долго не сходит с поверхности. 
☛ Аромат жжёного солода переплетается с черносливом. В целом приятный, без "водопроводной воды".
☛ Вкус на глотке встречает горчинкой и жжёным солодом, переходящие в кофе. Вкус довольно насыщенный и яркий, но, к сожалению, ощущается и спиртовость 7%, которое портит насыщенный вкус. На послевкусии остаются лёгкая горчинка с черносливом и добавляющейся маслянистостью (напоминает подсолнечное масло). Кстати, интересное наблюдение: мы пили это пиво сразу как из холодильника, так и отстоявшееся минут 20 в комнатной температуре. При сравнении заметили особенность, что в более холодном пиве спиртовость практически не чувствуется, но и вкус уже менее насыщен.
☛ Газированность пива средняя. Пьётся не легко: горчинка и насыщенность не позволяют это пиво пить залпом, что логично, но спиртовость это делает невозможным.
☛ Состояние после нормальное, хотя обратите внимание, что крепость составляет 7%, поэтому "напиваться" им не надо, так как после первой бутылочки чувствуется опьянение.
☛ Состав пива: вода питьевая очищенная, солод ячменный светлый, карамельный и жженый, хмелепродукты, солодовый экстракт.
☛ Цена (на сентябрь 2018 г.)70  руб. за 0,47 л., то есть это ценовой сегмент (В) - недорогой. За 1,41 л надо будет заплатить 210 рублей.

📌 "Балтика 6" Портер удивил тем, что это "Балтика". Да, многим видам разливного тёмного пива это не конкурент, а вот бутылочным очень даже. Если бы не спиртовость во вкусе, то оценка была бы выше. Кстати, для её нейтрализации рекомендуем это пиво попробовать с изюмом или шоколадкой: довольно хорошее сочетание получается.

В итоге наша оценка бутылочному пиву "Балтика 6" Портер: 🌕🌕🌕🌕🌑 /Четвёрка/
Иногда можно покупать для разнообразия. 

Где купить в Тамбове: сеть магазинов "Магнит".
 
Балтика тёмное пиво портер



Комментариев нет:

Отправить комментарий