Пробуем "5,0 Original" Weiss beer (18+)

5,0 original weiss beer


Баночное пшеничное пиво "5,0 Original" Weiss beer


Производитель: Braurei Mönchengladbach / сайт "5,0 original
Страна: Германия
Тип: пшеничное
Тара: баночная
Состав: вода, пшеничный солод, ячменный солод, экстракт хмеля, дрожжи
Крепость: 5,0% об.
Плотность: 11,5%
Оценка: 🌕🌕🌕🌗🌑

"5,0 Original" немецкая торговая марка, которая имеет свой отдельный сайт и производится по заказу на пивоварне "Brauerei Feldschlößchen" в Брауншвейге (баночный экспортный вариант "5,0" производится на "Braurei Mönchengladbach"). Интересно, что у этих двух пивоварень нет своего официального сайта, однако обе относятся к компании "Oettinger", поэтому упоминание о них можно найти именно на сайте Oettinger. Тем не менее об истории этих заводов информации в интернете очень мало.  
"Brauerei Feldschlößchen" с 1989 г. принадлежал компании "Holsten", в 2004 г. он перешёл в концерн Carlsberg Brewing group, после чего с 2009 г. по сегодняшний день завод принадлежит "Oettinger". По самой линейке торговой марки "5,0 Original" также нет никакой информации даже на их официальном сайте. Однако нам удалось узнать, что марка "5,0" появилась в 2006 году, благодаря  Holsten/Carlsberg, и была сварена специально к чемпионату мира по футболу 2006 г. "5,0" варится в соответствии с немецким Законом о чистите и с соблюдением немецких пивоваренных традиций. В 2013 году это пиво стали экспортировать уже в другие страны Мира. На сегодняшний день "5,0 Original" делится на 4 вида: 
  • "5,0 Original" Pils beer (Black)
  • "5,0 Original"Lager beer (Red)
  • "5,0 Original" Weiss beer (Yellow)
  • "5,0 Original" Craft beer (The german can)
Отличительной особенностью этой линейки является содержание алкоголя на уровне 5,0% (кроме Lager Beer), что и отражено в самом названии пива. Кстати, существует ещё "2,5 Original", но эта уже другая линейка.

50 original weiss beer

Итак, наливаем пиво в бокал 🍺.
☛ Цвет пива мутный персиковый, с плотной пеной белого цвета, которая через длительное время полностью пропадает.
☛ Аромат по началу задаётся приятным насыщенными пшеничными нотами с фруктовостью. Однако чуть позже запах переходит в топорный пшеничный солод и сохраняется в таком виде до конца. Тем не менее в аромате неприятных нот нет.
☛ Вкус пива стабилен и не изменяется на всё протяжении пития. На глотке чувствуем сластинку с пшеничным солодом средней насыщенности, к которым добавляется слегка уловимая горчинка. Послевкусие достаточно длительное: остаётся сладость с дрожжевыми нотами. В целом средне: по сравнению с другими "пшеничками" вкус более топорный и не многогранный.
☛ Газированность пива средняя. Пьётся по началу довольно легко, но позже карбонизация даёт всё же о себе знать. 
☛ Состояние после выпитых 1,5 л. нормальное, а вот после 2 л. уже могут начаться негативные последствия для организма (к желанию попить воды добавляется сонливость). Учитывайте, что крепость составляет как никак 5%, отсюда свои плюсы и минусы.
☛ Состав пива: вода, пшеничный солод, ячменный солод, экстракт хмеля, дрожжи. Ничего лишнего, так как, напомним, варится это пиво в соответствии с немецким Законом о чистоте пива.
☛ Цена (на февраль 2018 г.)60 руб. за 0,5 л., то есть это ценовой сегмент (В) - недорогой. За 1,5 л надо будет заплатить 180 рублей.

📌 Радует, что немецкое пиво "5,0 Original" Weiss beer продаётся у нас по такой доступной цене. По критерию "цена / качество" - это очень неплохой вариант. Тем не менее немногогранность вкуса, средняя газированность и 5%-ая крепость снижают этому пиву общую оценку.

В итоге наша оценка пиву "5,0 Original" Weiss beer: 🌕🌕🌕🌗🌑 /Три с плюсом/
Можно покупать, если на полке нет других аналогов.

Где купить в Тамбове: сеть магазинов "Красное и белое".
 
5,0 original weiss beer



2 комментария:

  1. Реально уступает конкурентам в "пшеничке", но цена в 50 рублей это компенсирует )) И да, с него улетаешь. Помню в гостях попил 2 банки и уже прям захмелел.

    ОтветитьУдалить
  2. А пшеничка новая получше правда будет, чем 5,0.

    ОтветитьУдалить