Пробуем "Синяя борода" Dubbel Тёмный эль [Василеостровская пивоварня] (18+)

синяя борода василеостровская пивоварня

Бутылочное пиво "Синяя борода" Dubbel Тёмный эль


Производитель: Василеостровская пивоварня
Страна: Россия
Тип: тёмный эль
Тара: стеклянная
Состав: вода, солод ячменный светлый,солод карамельный, концентрат пивного сусла, хмель, пивные дрожжи
Крепость: 8% об.
Плотность: 17%
Оценка: 🌕🌕🌕🌕🌗

Крафтовое пиво от "Василеостровской пивоварни" - Тёмный эль "Синяя борода". Разливается в стеклянную тару 0,375 и 0,75 л. Также сразу обращает на себя наличие корковой пробки в бутылочке, закреплённой мюзле: стильно и оригинально. В некоторых отзывах встретили, что пробка сложно открывается, но в нашем случае всё прошло очень гладко: пробка с лёгким "выстрелом" легко открылась, поэтому претензий нет.
История "Василеостровской пивоварни" началась с 2002 года, когда был сварен первый сорт – «Василеостровское Домашнее» для единственного ресторана. Желание потреблять качественный натуральный продукт и угощать им всех желающих мотивировало на выпуск новых сортов. Пиво оказалось востребованным, объемы только росли, в результате чего в 2005 году завод переехал в Адмиралтейский район города на Курляндскую улицу. Это был качественный прорыв в развитии пивоварни, новое оборудование давало больше возможностей для экспериментов. Стали появляться новые, эксклюзивные сорта, разработанные пивоваром компании. В 2012 году была запущена бутылочная линия, что позволило выйти на новые рынки и расширить географию представленности. Продукция завода сегодня поставляется более чем 65 городов России и Ближнего зарубежья. В постоянном производстве на заводе варятся следующие виды пива:
  • "Василеостровское" Светлое нефильтрованное
  • "Василеостровское"Тёмное
  • "Василеостровское" Красное
  • "Weizenfeld" Pils
  • "Weizenfeld" Kirschbier
  • "Weizenfeld" Weissbier
  • APA
  • IPA
  • Тройной пшеничный эль
  • Чехов
  • Доктор Фауст
  • Синяя борода  
Кстати, на официальном сайте написана довольно забавная фраза "Василеостровская Пивоварня" - одна из старейших частных пивоварен г. Санкт-Петербурга. История началась с любви к пиву, когда в 2002 году мы решили сварить вкусное пиво..." Старейшая пивоварня и 2002 год нам показались довольно иронично звучащими. Ну да ладно, не будем придираться к тому, кто наполнял сайт. 

синяя борода василеостровская пивоварня

Итак, наливаем пиво в бокал 🍺 При открывании пробка мягко "выстреливает": в очередной раз завораживает.
☛ Цвет пива тёмно-коричневый, почти не просвечивается, но на свету появляется медный отлив. Внизу бокала, как и в "Чехове" виден естественный осадок пива. Пена белого цвета, мелкозернистая, долго не сходит, но потом остаётся пеленой на поверхности.
☛ Аромат устойчивый и улавливается издалека: сладкий карамельный солод с черносливом и специями приятны и не нанавязчивы.
☛ Вкус пива встречает на глотке винной кислинкой с черносливом, далее добавляется карамель, виноград и сладковатый изюм. На длительном послевкусии остаётся чернослив с балансирующими кислинкой и горчинкой. Такой вкус нельзя пить залпом: хочется потягивать не спеша
☛ Газированность пива низкая, не смотря на "выстрел пробки". Но питким за счёт вкуса его назвать нельзя. Хочется смаковать мелкими глотками. 
☛ Состояние после хорошее. Но обратите внимание, что крепость составляет 8%. О да, охмеление приходит очень быстро.
☛ Состав пива: вода, солод ячменный светлый,солод карамельный, концентрат пивного сусла, хмель, пивные дрожжи
☛ Цена (на сентябрь 2018 г.)140  руб. за 0,375 л., то есть это ценовой сегмент (G) - очень дорогой. За 1,5 л надо будет заплатить 560 рублей.

📌 Тёмный эль "Синяя борода" от "Василеостровской пивоварни" хорош и интересен. Однако в нашем случае, наверное, сыграло недобрую шутку "ожидание - реальность": за эту цену да от "Василеостровской пивоварни" ожидали чего-то бОльшего. Поэтому, извините, не шедевр, но достойно.

В итоге наша оценка бутылочному пиву "Синяя борода" Тёмный эль: 🌕🌕🌕🌕🌗 /Четыре с плюсом/
При возможности будем покупать ещё, но желательно со скидкой.

Где купить в Тамбове: г/м "Ашан".

синяя борода василеостровская пивоварня

 
Василеостровская пивоварня



Комментариев нет:

Отправить комментарий