Пробуем "Guinness" Original (18+)

 

Бутылочный стаут "Guinness" Original.

Производитель: Heineken
Страна: Россия
Тип: тёмное пиво / стаут
Тара: стеклянная
Состав: вода питьевая очищенная, солод пивоваренный ячменный светлый, ячмень пивоваренный, сахар, веществе вкусоароматическое натуральное "Ароматический экстракт Гиннесс", хмелепродукты. Содержит глютен.
Крепость: 5,0% об.
Плотность: -,-%
Оценка: 🌕🌕🌕🌑🌑

Guinness в России, и в частности в Тамбове, представлен двумя видами: "Guinness" Original и "Guinnes" Draught. "Original" варится по лицензии в России на заводе Heineken в Санкт-Петербурге.
Авторство бренда Guinness принадлежит ирландцу Артуру Гиннессу. История этого пива началась в далеком 1756 году, когда начинающий пивовар арендовал маленькую пивоварню в Лейкслипе. Позднее Артур перебрался в столицу Ирландии Дублин. Некоторые историки утверждают, что именно на новом месте и родился рецепт пива Гиннес. Основатель бренда скончался в 1803 году. Он оставил своим детям солидное наследство. Но главное, он оставил им пивоварню, которая впоследствии стала символом их родины. На сегодняшний день Гиннесс производится более чем в 50 странах мира. 
Содержание алкоголя в российском Гиннесе чуть выше - 5,0% против 4,2% у ирландца. В отличие от ирландского варианта, в бутылке нет азотной капсулы. Естественно и лавинного эффекта при наливании никакого нет. Тем не менее вопрос, на сколько российский "Гиннесс" похож на ирландский остаётся открытым.


Итак. наливаем пиво в бокал 🍺.
☛ Цвет стаута очень тёмный с кофейной мелкозернистой пеной, которая долго не сходит. Лавинного эффекта логично никакого нет, а вот пена даже похожа на оригинальный Гиннес.
☛ Аромат отталкивает водопроводностью и железом. Они даже затмевают жжёный солод. Поэтому не приятен и это минус.
☛ Вкус абсолютно не похож на "Guinness Draught". На глотке встречает кислинка, переходящая в обильную кофейность. На послевкусии к кофе добавляется немного чернослива. Послевкусие на удивление довольно длительное. Поэтому вкус довольно ничем не примечателен, но и не сказать, что вкус очень не приятен: что-то среднее, но не Гиннесс. 
☛ Газированность средняя, а вот пьётся тяжело: колит горло, поэтому по 1-2 глотку пьётся комфортно.
☛ Состояние после оценить не можем, так как каждый человек выпил только 0,5 л. Обращаем внимание, что содержание алкоголя 5%.
☛ Состав: вода питьевая очищенная, солод пивоваренный ячменный светлый, ячмень пивоваренный, сахар, веществе вкусоароматическое натуральное "Ароматический экстракт Гиннесс", хмелепродукты. Содержит глютен. Состав разительно отличается от оригинального Гиннесса.
☛ Цена (на октябрь 2018 г.) - 70 руб. за 0,45 л., то есть это ценовой сегмент (B) - недорогой. За 1,35 л.  надо будет отдать 210 рублей.  

📌 Общего с оригинальным ирландским "Guinness Draught" практически нет ничего. Поэтому твёрдо можно сказать, что это даже не копия, а некое недоразумение. А если смотреть на него не как на "Гиннесс", а как на стаут или просто тёмное пиво, то в принципе, мы видим среднячок. Правда, состав и аромат снижают его оценку. 

Поэтому наша оценка бутылочному стауту "Guinness" Original - 🌕🌕🌕🌑🌑 /Тройка/
Желания повторно покупать нет, даже если смириться, что это не Гиннесс.

Где купить в Тамбове: во многих супермаркетах города.


Комментариев нет:

Отправить комментарий