Пробуем "Мохнатый шмель" Белый эль (18+)



Бутылочное пшеничное пиво "Мохнатый шмель"Белый эль


Производитель: МПК
Страна: Россия
Тип: пшеничное
Тара: стеклянная
Состав: вода артезианская, солод светлый, хмель магнум, дрожжи верховые элевые
Крепость: 4,6% об.
Плотность: 11%
Оценка: 🌕🌕🌕🌕🌑🌑

"Мохнатый шмель" Белый эль для нас, да как и для многих, ассоциировался в своё время с неким аналогом и конкурентом "Хугардена". Оно и неспроста, ведь это витбир в бельгийском стиле, только сваренный на МПК.
Московская Пивоваренная Компания вышла на российский рынок напитков с продуктами собственного производства в сентябре 2008 года. В состав компании входят самый современный пивоваренный завод в России, а также собственные дистрибьюторский и логистический центры, расположенные в трех километрах от МКАД (г. Мытищи) в экологически чистом районе. Компания предлагает рынку следующие российские марки пива:
  • «Жигули Барное»
  • «Хамовники»
  • «Трехгорное»
  • «Эль Мохнатый Шмель»
А также варит напитки по международным лицензиям: Oettinger (Германия), Faxe (Дания), Kirin Ichiban (Япония), Carling (Великобритания), Hollandia (Нидерланды), Pago (Австрия) и другие. Кроме того, расширилась крафтовая линейка; перечислять её не будем, так как весь список можно посмотреть тут.
В основе рецепта Белого эля лежит смесь несоложеной пшеницы и ячменного солода. Для придания особой элегантности вкусу в «Белый Эль Мохнатый Шмель» добавляют апельсиновую цедру и кориандр. Как и все «витбиры» этот сорт не фильтруется, благодаря чему он имеет характерный для этого стиля мутноватый цвет.


Итак, наливаем пиво в бокал 🍺.
☛ Цвет пива мутноватый жёлтый. Белая среднезернистая пена оседает, но не пропадает окончательно.
☛ Аромат дрожжевой с нотами кориандра. Запах приятный и ненавязчивый.
☛ Вкус пива на глотке встречает цитрусовой кислинкой, переходящую в неярко выраженный пшеничный вкус. Вкус этого пива всем показался довольно водянист: многие отметили, что тот же "Хугарден" более насыщен / топорен, а вот "Белый эль" как раз менее насыщенный. Но отметим, что эта водянистость как раз понравилась некоторым в нашей компании. Поэтому тут получается дело вкуса и уже сложно сделать однозначный вывод. А на послевкусии пива идут сочетающиеся длительные кислинка со сластинкой.
☛ Газированность пива средняя, горло не колет и пьётся довольно легко. Пить комфортно можно и более 3 глотков за раз.
☛ Состояние после нормальное, без каких либо последствий. Крепость составляет 4,6%.
☛ Состав пива: вода артезианская, солод светлый, хмель магнум, дрожжи верховые элевые. Всё стандартно отлично и это плюс.
☛ Цена (на май 2018 г.)65  руб. за 0,5 л., то есть это ценовой сегмент (B) - недорогой. За 1,5 л надо будет заплатить 150 рублей.

📌 "Мохнатый шмель" Белый эль, надо признать, разделил наши мнения по вкусу. Оно и понятно: кому-то нравится более насыщенный вкус, как у "Хугардена", а кто-то как раз ценит пикантность и ненавязчивость пшенички. Но одно можно сказать уверенно: в остальных параметрах претензий к этом пиву практически нет, поэтому в итоге имеем довольно неплохой аналог витбиров и ему ставится заслуженная средняя оценка. Более того, при стабильной цене в сети магазинов "Fix прайс" в 50 рублей (на май 2018 г.) при соотношении цена-качество "Белый эль" становится ещё более приглядным.

В итоге наша оценка бутылочному пиву "Мохнатый шмель" Белый эль: 🌕🌕🌕🌕🌑🌑 /Четвёрка/
При доступной цене весьма неплохой вариант, а любители неярко насыщенного пшеничного вкуса оценят его ещё выше.

Где купить в Тамбове: сеть магазинов "Fix прайс".





2 комментария:

  1. По моим ощущениям, сначала надо пить Хугарден, а потом уже Белый шмель, который как раз да более водянист. Будет легко идти прям :))

    ОтветитьУдалить
  2. Недохугарден х))

    ОтветитьУдалить