Пробуем "Крынiца" Экспартнае (18+)

Крыница Экспартнае


Бутылочное светлое пиво "Крынiца"Экспартнае


Производитель: Криница
Страна: Беларусь
Тип: светлое
Тара: стеклянная
Состав: вода, солод пивоваренный ячменный светлый, крупа рисовая, хмель гранулированный, хмелепродукты
Крепость: 5,3% об.
Плотность: 13%
Оценка: 🌕🌕🌕🌗🌑

"Крынiца" Экспортное - белорусское пиво, которое довольно давно уже продаётся в России. Продукция из Белоруссии - это уже своеобразный эталон, который зарекомендовал себя на протяжении долгих лет, поэтому мы и проявили к нему интерес. Кстати, если у вас возник вопрос по употреблению названий "Белоруссия и Беларусь", то вам сюда.
Пиво "Крынiца" производится на одноимённом пивоваренном заводе "Криница" в городе Минске. Это крупнейшее предприятие пивоваренной отрасли в Беларуси, которое было основано в 1973 году. С 1975 года «Криница» выпускает пиво, квас, безалкогольные напитки и пищевые концентраты. Пиво и квас компании экспортируются в 15 стран на 4 континента. В портфеле компании 11 брендов пива:
  • Крыніца
  • KULT
  • Porter 8/20
  • Пивная карта
  • Urban Beer
  • Жигулевское Особое
  • Stara Pivnice
  • Александрия
  • Brauberg
  • Золотая бочка
  • Kaltenberg
Между прочим завод предоставляет услугу экскурсий по заводу, которые предполагают посещение варочного цеха и цеха розлива, а на завершающем этапе проводится дегустация. Экскурсия платная и требует регистрации не позже, чем за 3 дня до посещения.


Итак, наливаем пиво в бокал 🍺.
☛ Цвет пива прозрачный жёлтый. Обильная белая среднезернистая пена быстро оседает и сходит на нет. 
☛ Аромат ничем не отличается от классики светлого пива пивных гигантов. Но запах на столько слабо ощутим, что традиционно для себя назвать его искусственным запахом светлого пива не можем. Неприятных нот нет, "железо" не ощущается, поэтому это ни плюс, но и не минус.
☛ Вкус пива ничем особо не удивил. Напоминает стандарт аналогов легера пивных гигантов, но надо снова отметить, что без каких либо неприятных вкусовых нот. На глотке чувствуется небольшая сластинка, которая быстро исчезает и заменяется на едва уловимые хлебные ноты. Послевкусия практически нет. Поэтому ничего оригинального и особенного во вкусе не нашли, но и в то же время негативных впечатлений тоже.
☛ Газированность пива средняя, но горло не колет. Поэтому пить комфортно можно и более 3 глотков за раз.
☛ Состояние после оценить точно не можем, так как попробовали только по 0,5 л. Обратите внимание, что крепость составляет 5,3%. С одной бутылочки 0,5 наступает небольшое опьянение.
☛ Состав пива: помимо стандартного набора содержит крупу рисовую и хмелепродукты, а это уже минус. 
☛ Цена (на апрель 2018 г.)55  руб. за 0,5 л., то есть это ценовой сегмент (В) - недорогой. За 1,5 л надо будет заплатить 165 рублей.

📌 "Крынiца" Экспартное, на наш взгляд, довольно похож на обычное светлое пиво российских пивных гигантов. Евролагер. Вкус ничем особо не запомнился, в аромате и цвете ничего примечательного, но при этом надо сказать, что и негативных впечатлений никаких нет. Поэтому заслуженная средняя оценка.

В итоге наша бутылочному пиву "Крынiца" Экспартнае: 🌕🌕🌕🌗🌑 /Три с плюсом/
Ничего особенного, но и без особого негатива. 

Где купить в Тамбове: г/м "Линия".



2 комментария:

  1. А мы покупали его в Москве. Когда-то Криница была очень даже неплохим пивом.

    ОтветитьУдалить